Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Femme à la voilette
Auction Closed
December 8, 07:00 PM GMT
Estimate
7,000 - 10,000 EUR
Description
Jean-Louis Forain
1852 - 1931
Femme à la voilette
signed Forain (lower left)
73,7 x 60,7 cm; 29 x 23⅞ in.
We are grateful to Mrs Florence Valdès-Forain who graciously confirmed the authenticity of this work.
A certificate of inclusion in the forthcoming catalogue raisonné can be delivered to the buyer, at his request and his cost.
___________________________________________________
Jean-Louis Forain
1852 - 1931
Femme à la voilette
signé Forain (en bas à gauche)
huile sur toile
73,7 x 60,7 cm; 29 x 23⅞ in.
Nous remercions Madame Florence Valdès-Forain d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné en préparation pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur.
Browse & Darby, London
May, Paris
Sale: Sothebys, London, December 3, 1986, lot 170
___________________________________________________________________
Browse & Darby, Londres
May, Paris
Vente: Sothebys, Londres, 3 décembre 1986, lot 170